Новости 7 июня 2023 г. 16:18

Рыбоводческие предприятия Ростовской области планируют нарастить экспорт продукции в Белоруссию

Рыбоводческие предприятия Ростовской области планируют нарастить экспорт продукции в Белоруссию
Фото министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рыбоводческие предприятия Ростовской области планируют увеличить экспорт продукции в Белоруссию, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, соответствующие договоренности достигнуты в ходе международной специализированной выставки "Белагро-2023". Соглашение заключено между ростовскими компаниями и руководством Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по животноводству. Оно предполагает поставки из Ростовской области личинок и рыбопосадочного материала карпа.

В рамках агрофорума участники делегации из Ростовской области обсудили с белорусскими партнерами взаимодействие в вопросах поставок сельхозтехники и запчастей к ней. Были также подписаны контракты на приобретение ростовскими предприятиями различного сельскохозяйственного оборудования.

"Члены делегации посетили еще ряд ведущих отраслевых предприятий республики, чтобы договориться о взаимодействии, тем более что оно уже развивается по ряду направлений. Так, за прошлый год из Ростовской области в Белоруссию было экспортировано сельхозпродукции почти на $35 млн, объем агроэкспорта составил около 40 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году", - сказал Гончаров.

В ходе визита стороны также обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества в вопросах взаимных поставок и искусственного воспроизводства товарной рыбы (осетровых видов) и икры осетровых рыб, личинок и малька карпа, продукции рыбопереработки, комбикормов для птиц, сельскохозяйственных животных и рыб. Были достигнуты договоренности об обмене опытом в сферах производства мясокостной и рыбной муки, а также в отраслях молочного животноводства и селекции сельхозкультур.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, основу агроэкспорта в Белоруссию составляет подсолнечное масло, семена рапса, крупа, мука и кондитерские изделия. Так, в прошлом году компания "Маяк" (Зерноградский район) заключила договор на поставку в Белоруссию чечевичной крупы и экспортировала почти 130 тонн крупы. Кроме того, за 2022 год предприятие "Русский берег" (Неклиновский район) экспортировало порядка 42 тонн мороженой рыбы, а также мороженого рыбного филе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще