Новости 13 апреля 2023 г. 18:03

Рыбоводческие предприятия Ростовской области в 2023г получат 40 млн руб субсидий на приобретение кормов

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область с 2023 года начала субсидировать затраты предприятий рыбохозяйственного комплекса на приобретение кормов и добавок, необходимых для производства продукции аквакультуры, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, в текущем году на эти цели планируется направить 39,16 млн рублей из областного бюджета.

"Правительство Ростовской области уделяет большое внимание вопросам состояния и перспективам развития рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры в нашем регионе. За последние пять лет из областного бюджета на развитие отрасли выделено почти 440 млн рублей. В текущем году на эти цели в региональном бюджете определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году", - добавил Гончаров.

Он отметил, что в текущем году, помимо субсидирования затрат на приобретение кормов, предприятия рыбохозяйственного комплекса также могут получить субсидии на возмещение затрат на производство и реализации продукции аквакультуры - 26,426 млн рублей, на приобретение электроэнергии - 40,328 млн рублей, а также на приобретение техники, спецавтотранспорота и оборудования - 9,9 млн рублей.

"Финансовая поддержка предприятий рыбохозяйственного комплекса позволит обеспечить увеличение объемов производства и расширение видового состава продукции аквакультуры, сохранить рыбные запасы в естественных водоемах и модернизировать производственные мощности по рыбопереработке", - подчеркнул Гончаров.

По его словам, особое внимание уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов. Так, с 2019 по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук - осетровые виды рыб.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, ежегодно в регионе выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы (аквакультуры), добывается более 9 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тыс. тонн рыбной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще