Новости 23 сентября 2020 г. 16:37

РЖД до 2021г направит более 7,5 млрд руб на реализацию инвестпроектов в Волгоградской области - облдума

РЖД до 2021г направит более 7,5 млрд руб на реализацию инвестпроектов в Волгоградской области - облдума
Фотография предоставлена пресс-службой Волгоградской областной думы

Волгоград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до конца 2020 года инвестирует более 7,5 млрд рублей в модернизацию дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии региона обсудили в рамках Дня Приволжской железной дороги в облдуме.

"Компания "РЖД" входит в число стратегических партнеров региона. Мы сотрудничаем по целому ряду важных направлений. Прежде всего - это развитие пассажирских перевозок, пригородного сообщения. Также с помощью РЖД ведется работа по расширению экспорта произведенной в регионе сельскохозяйственной и промышленной продукции. Еще одно перспективное направление - развитие туристического потенциала. По всем этим вопросам мы находим общий язык и вырабатываем совместные решения", - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Он добавил, что в рамках соглашения о взаимодействии между облдумой и ПривЖД также были рассмотрены предложения о совершенствовании законодательства, возможные налоговые преференции и инвестиционная деятельность.

В частности в 2020 году в строительство и обновление инфраструктурных объектов на территории Волгоградской области РЖД планируют вложить 7,5 млрд рублей, а до конца 2025 года - 68,8 млрд рублей.

Среди ключевых инвестпроектов - реконструкция станции Гумрак и железнодорожных участков М.Горький- Котельниково, Трубная- В.Баскунчак- Аксарайская, строительство вторых путей магистралей, ведущих к портам Азово-Черноморского бассейна. Также продолжаются возведение нового моста на участке Морозовская- Волгоград, обновление вокзального комплекса "Волгоград-I", развитие детской железной дороги в пойме реки Царица.

"Для поддержки реализации инвестиционных программ думой были приняты законы, которые устанавливают льготы по налогам на прибыль и имущество. На предприятия РЖД также распространяется мораторий на применение к инвесторам мер ответственности за невыполнение инвестиционных соглашений. Данный мораторий введен в условиях коронавируса", - сказал собеседник агентства.

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в январе-августе 2020 года объемы грузовых перевозок по железной дороге в регионе составили 9,8 млн тонн.

Кроме того ОАО "РЖД" входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Волгоградской области. Отчисления компании в казну региона в 2019 году составили 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще