Новости 28 июля 2020 г. 17:38

РЖД до 2024г вложит порядка 70 млрд руб. в модернизацию инфраструктуры в Волгоградской области - власти

Волгоград. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) инвестирует порядка 70 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области для повышения пропускной способности транспортного узла, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе администрации региона.

Вопросы реализации инвестпроектов и модернизации инфраструктуры были рассмотрены во вторник в ходе рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

РЖД до 2024г вложит порядка 70 млрд руб. в модернизацию инфраструктуры в Волгоградской области - власти
Фотография пресс-службы администрации Волгоградской области

"Развитие железнодорожной инфраструктуры ведет к развитию экономики. Впереди у нас новый этап сотрудничества. Мы продолжим реализацию ряда серьезных инвестпроектов - до 2024 года объем инвестиций составит порядка 70 млрд рублей. Они связаны с транспортной составляющей, реконструкцией и строительством новых объектов, которые повысят пропускную способность транспортного узла, дадут возможность быстрее и комфортнее передвигаться пассажирам и грузам", - цитирует пресс-служба губернатора.

По словам Бочарова, регион крайне заинтересован в развитии железной дороги. На объектах ПривЖД занято около 10 тыс. жителей Волгоградской области. За годы сотрудничества реализованы масштабные проекты. В частности, завершена реконструкция вокзала станции "Волгоград-1", модернизирована остановочная платформа Мамаев курган и возведена новая платформа Университетская, построена железнодорожная ветка до аэропорта, обновлен подвижной состав для пригородного сообщения.

Один из последних реализованных совместных проектов - путепровод на станции Гумрак, где завершена реконструкция развязки: построены путепровод в двух уровнях, виадук, а также пешеходный мост с остановочной платформой. Модернизация объекта увеличила пропускную способность станции почти на 50 поездов в сутки.

Кроме того, в мае 2020 года на центральном вокзале "Волгоград-1" открыли новый круглосуточный бизнес-зал с зонами для отдыха и работы, комнатой для переговоров, детской игровой зоной, душевыми. Также в текущем году волгоградское отделение ПривЖД получило 35 современных купейных и плацкартных вагонов с кондиционерами, индивидуальными розетками и сейфами, системой контроля, сенсорными панелями с информацией для пассажиров.

"РЖД в полном объеме выполняет все договоренности. Мы видим изменения, важно, что они происходят постоянно, что нет остановки. Все выполнено качественно и своевременно и уже сейчас востребовано пассажирами. На этом мы не останавливаемся: договорились о ряде проектов по модернизации сети вокзалов на территории Волгоградской области", - подчеркнул Бочаров.

Помимо этого в регионе планируется до 2024 года построить четыре новых автомобильных путепровода через железную дорогу, проектирование объектов уже идет.

В зону обслуживания ПривЖД входят территории Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также несколько станций в Ростовской, Самарской областях и Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще