Новости 20 октября 2023 г. 14:19

РЖД к 2027г вложат 49 млрд руб. в развитие инфраструктуры в Волгоградской области - власти

Волгоград. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2024-2026 годах направит более 49 млрд рублей на развитие железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

В пятницу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал РЖД) Сергей Альмеев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках трехлетнего цикла.

"Общий объем инвестиций (в ж/д инфраструктуру региона - ИФ) за последние годы составил порядка 60 млрд рублей. Также видим хороший задел по инвестициям на ближайший трехлетний период, которые уже сегодня запланированы в объеме свыше 49 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Бочарова.

В целом, по его словам, в регионе благодаря инвестиционной поддержке наблюдается положительная динамика на железнодорожном транспорте. В частности, согласно прогнозу, общий объем погрузки на железной дороге в области по итогам 2023 года превысит показатель 2022 года, который составил 14,7 млн тонн.

В рамках подписанного соглашения предстоит завершить модернизацию станции "Волжский" и продолжить реконструкцию станции "Им. Максима Горького"; возвести пять путепроводных развязок в местах пересечения автодорог с ж/д путями - три из них (Ивановский, Абганеровский и путепровод в Новом Рогачике) уже строятся. Реализация данных проектов позволит создать единое направление для развития межрегиональных транспортно-экономических связей восточных и северных районов страны, а также интегрировать в Евроазиатскую транспортную систему транспортный коридор "Север - Юг".

Ранее сообщалось, что в 2022 году в рамках инвестиционной программы РЖД завершила в Волгоградской области реконструкцию станции "Гумрак", которая является развязкой двух стратегически важных транспортных коридоров России: Кузбасс - порты Азово-Черноморского бассейна и международного транспортного коридора "Север - Юг".

В зону обслуживания ПривЖД входят территории Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также несколько станций в Ростовской, Самарской областях и Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще