Новости 30 июня 2022 г. 18:18

РЖД рассмотрит возможность запуска электрички в аэропорт "Минеральные Воды"

Ставрополь. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал РЖД) рассмотрит возможность запуска электрички от аэропорта в Минеральных Водах, которая свяжет воздушную гавань с железнодорожной сетью региона, сообщает пресс-служба желдороги по итогам рабочей встречи начальника СКЖД Сергея Задорина и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

"Темой для обсуждения стала организация пригородного сообщения на участке Международный аэропорт Минеральные Воды - станция Минеральные Воды - Кисловодск. Для оценки целесообразности организации перевозок на данном направлении предполагается разработать технико-экономическое обоснование проекта с расчетом финансовой и социально-экономической эффективности для всех заинтересованных сторон", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны заключили соглашение о сотрудничестве, рассчитанное до 2026 года. Оно будет направлено на обеспечение потребности жителей и предприятий края в железнодорожных перевозках.

По данным пресс-службы, в соответствии с инвестиционной программой РЖД в текущем году на модернизацию железнодорожной инфраструктуры в Ставропольском крае планируется направить более 500 млн рублей. Эти средства, в частности, пойдут на оборудование техническими средствами обеспечения транспортной безопасности железнодорожных вокзалов в Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске и Георгиевске.

Отмечается, что в действующем графике движения на Ставрополье предусмотрено курсирование 37 пар пригородных поездов, включая четыре пары "Ласточек", курсирующих на участке Минеральные Воды - Кисловодск.

"О популярности пригородных перевозок свидетельствует тот факт, что в первом полугодии ими воспользовались около 2,6 млн человек. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Четверть всех пассажиров - это школьники и студенты, относящиеся к региональным льготникам", - поясняется в пресс-релизе.

Наиболее популярным остается курортное направление на участке Минеральные Воды - Кисловодск, где перевозится подавляющее большинство пассажиров.

Также на Ставрополье сохранилась положительная динамика объемов погрузки. По итогам 5 месяцев со станций края отправлено 2,3 млн тонн грузов, что на 24,4% превышает уровень прошлого года. Наибольший объем погрузки приходится на удобрения (880 тыс. тонн), зерно (740 тыс. тонн), а также нефть и нефтепродукты (372 тыс. тонн).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще