Новости 24 января 2024 г. 10:48

РЖД в 2023г увеличили инвестиции в развитие Северо-Кавказской дороги в 1,7 раза

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" в 2023 году инвестировало в развитие и обновление инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал РЖД) 49 млрд рублей, сообщила пресс-служба СКЖД.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СКЖД, в 2022 году затраты на инвестпрограмму составили 29 млрд рублей. Таким образом, в прошлом году они выросли в 1,7 раза.

В пресс-релизе отмечается, что в числе основных мероприятий инвестпрограммы - увеличение пропускных способностей дороги на пути к портам Азово-Черноморского бассейна. С этой целью в апреле в Краснодарском крае завершена модернизация станции Тихорецкая - крупнейшего узла на пути к портам. В ходе реконструкции было уложено 26,7 км пути и 110 стрелочных переводов, установлено почти 950 опор контактной сети и смонтировано 62,3 км контактной сети.

Еще одно важное направление - развитие Международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг", призванного обеспечить перевозки грузов в сообщении со странами СНГ и Ближнего Востока. В 2023 году в рамках инвестиционной программы РЖД завершили разработку проектной документации и начали строительные работы по переводу российского участка Дербент - Самур - Государственная граница на систему тяги переменного тока. Это позволит снизить затраты на сервисное обслуживание и ремонт локомотивов, а также сократить простой поездов на станции Дербент при смене родов тока. Кроме того, в минувшем году в рамках данного проекта велись проектные работы по строительству новой станции Самур-II с инфраструктурой железнодорожного пункта пропуска.

Параллельно велось обновление железнодорожного полотна. В прошлом году на Северо-Кавказской магистрали выполнен капитальный ремонт железнодорожного полотна на 171 км пути и еще на 66 км пути произведена замена рельсов. Работы велись на станциях и перегонах в Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Северной Осетии, Чеченской Республике и Дагестане. Инвестиции в обновление путевого хозяйства составили около 9,2 млрд рублей.

Среди других крупных проектов, реализуемых в 2023 году, - строительство вокзального комплекса Грозный и новой линии Аэропорт Анапа - Тамань-Пассажирская - Анапа. Их завершение намечено на 2024 год.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов Юга России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще