Новости 2 марта 2023 г. 14:28

РЖД в 2023г увеличит на четверть инвестиции в инфраструктуру Северо-Кавказской ж/д, до 36,5 млрд руб

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в развитие инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал РЖД) в 2023 году составят более 36,5 млрд рублей, что на 25% превышает показатели 2022 года, сообщила пресс-служба СКЖД со ссылкой на начальника Северо-Кавказской магистрали Сергея Задорина.

"В рамках проекта развития подходов к портам Азово-Черноморского бассейна в прошлом году проведена реконструкция трех станций. Началась реализация проекта по строительству новой железнодорожной линии до аэропорта Анапы, завершить которое предстоит уже в этом году", - сказал Задорин на совещании руководителей инфраструктурного комплекса ОАО "РЖД" в Сочи.

Средства будут направлены на продолжение проекта по развитию подходов к портам Азово-Черноморского бассейна. В его рамках будет вестись реконструкция станций Тихорецкая и Тимашевская.

Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора "Север-Юг".

В пресс-релизе отмечается, что в 2023 году планируется завершить проектирование перевода на переменный ток участка Дербент-Самур в Дагестане и приступить к строительным работам. Параллельно продолжатся работы по проектированию новой станции Самур-2 на границе с Азербайджаном.

Как отметил замгендиректора ОАО "РЖД" - начальник Центральной дирекции инфраструктуры Евгений Шевцов, слова которого приводятся в сообщении, в 2022 году Северо-Кавказская магистраль работала в довольно сложных условиях. Работы капитального и текущего характера приходилось выполнять в условиях беспрецедентного роста пассажирских перевозок. Несмотря на это, дорога выполнила все задачи, поставленные РЖД.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов Юга России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще