Новости 22 августа 2020 г. 16:29

РЖД в сентяре запустит пассажирское сообщение через Волгодонск в Москву 

Волгодонск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - РЖД в сентябре запускают пассажирское сообщение через станцию Волгодонская (Ростовская область) в Москву, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам в субботу. 

"Четыре года назад ветка между Морозовском и Волгодонском "умерла". Теперь это работает. Это позволяет нам развивать внутризональные перевозки, электрички. Но в то же время шел разговор о необходимости пассажирских перевозок между Волгодонском и различными городами нашей страны. В июне с руководством РЖД мы обсуждали эту проблему, обещали, что до конца сентября поезд начнет ходить. Это поезд Санкт-Петербург- Москва - Волгодонск - Адлер", - сказал губернатор. 

Первый поезд, по информации СКЖД, пойдет 11 сентября текущего года, уточнила пресс-служба губернатора. 

Ранее сообщалось, что в конце июня 2020 года РЖД возобновили пассажирские перевозки поездами дальнего следования через станцию Волгодонская. В настоящее время через Волгодонск ходят поезда, связывающие его с Черноморским побережьем. 

РЖД запустили движение на расконсервированном участке Морозовская - Волгодонская в марте 2017 года. Предполагалось, что на первом этапе данный участок будет задействован для перевозок грузов. Запуск пассажирского движения был запланирован на 2020 год. 

Восстановительные работы на участке были начаты в конце 2016 года. В январе 2017 года на объект привлекли 6 путевых колонн из Батайска, Армавира, Тимашевска, Тихорецка и Прохладного. В общей сложности железнодорожники восстановили и отремонтировали порядка 50 км пути. Общая протяженность участка составляет около 170 км. 

Решение о расконсервации принято руководством ОАО "РЖД" в связи с увеличением грузопотока в направлении южных портов и пассажиропотока к черноморским здравницам. Расконсервация участка Морозовская - Волгодонская позволила перенаправить часть поездов с участка между Лихой и Ростовом-на-Дону, который остается одним из самых загруженных на СКЖД. 

Участок пути Морозовская - Волгодонская был законсервирован из-за нерентабельности. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще