Новости 7 февраля 2023 г. 11:23

РЖД в январе установили рекорды суточной выгрузки в портах Тамань и Кавказ

Краснодар. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Российские железные дороги" в 2023 году увеличивают объемы выгрузки на юге России, в том числе, на припортовых станциях.

Согласно сообщению Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал РЖД), в январе 2023 года среднесуточная выгрузка на СКЖД выросла на 5% по сравнению с показателем января прошлого года - до 7,06 тыс. вагонов. При этом около 70% выгрузки пришлось на припортовые станции магистрали.

Максимального показателя в портах удалось достигнуть 3 января, когда было выгружено 5,433 тыс. вагонов. В этот же день рекорд был отмечен на станции Вышестеблиевская (порт Тамань) в Краснодарском крае - 2,7 тыс. вагонов.

В последний день января рекордная выгрузка была зафиксирована на станции Кавказ (порт Кавказ) - 257 вагонов.

Кроме того, в целом, по Северо-Кавказской железной дороге 18 января был достигнут абсолютный рекорд по выгрузке - 7,621 тыс. вагонов.

Рост обусловлен, в том числе, благодаря реализации проекта по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна.

В сообщении отмечается, что в ближайшие годы инвестиционной программой РЖД предусмотрены мероприятия по дальнейшему снятию инфраструктурных ограничений и повышению пропускной способности ряда участков. В частности, планируется проведение реконструкции станций Тимашевская, Тихорецкая, Крымская, Ея, Новороссийск, Сальск со строительством новых приемо-отправочных парков, соединительных путей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще