Новости 28 ноября 2022 г. 12:57

"Сад Гигант-Ингушетия" в 2022г увеличил урожай яблок в 2,5 раза

Магас. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Яблоневые сады интенсивного типа, заложенные в Ингушетии в 2013 году, позволили довести урожай яблок в регионе почти до 60 тыс. тонн в этом году, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Крупнейший на Северном Кавказе сад интенсивного типа "Сад Гигант-Ингушетия" собрал в этом году самый крупный за историю своего существования урожай яблок - 58 тыс. тонн. Для региона это серьезное достижение!" - написал Калиматов в своем телеграм-канале.

"Развиваться предприятию позволяют итальянская технология производства плодов и собственная складская инфраструктура. Кроме яблок, в саду выращивают черешню, сливу, персики и другие косточковые культуры. Но яблоки, а их свыше 15 сортов, занимают большую часть", - отметил глава Ингушетии.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства субъекта, предприятие перекрыло показатель прошлого года по сбору яблок более чем в два раза.

"Сбор плодов в 2018 году составил 19 тыс. 274 тонны, в следующем году - 24 тыс. 124 тонны. В 2020 году из-за непогоды и града он снизился до 16 тыс. 978 тонн яблок. В 2021-м урожай вновь повысился до 23 тыс. 153 тонн, а в 2022 году он увеличился до рекордных 58 тыс. тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Сад Гигант-Ингушетия" - одно из крупнейших агропромышленных предприятий регион. В хозяйстве выращивают входящие в десятку самых потребляемых россиянами сорта яблок: Голден Делишес, Гренни Смит, Гала, Фуджи, Моди, Джонаголд, Ред Делишес и другие.

ООО "Сад Гигант-Ингушетия" с декабря 2015 года выделено из ОАО "Братцевское" и стало самостоятельным агропромышленным предприятием, сохранив площади садов, которые к 2021 году расширены до 1 тыс. га. Основным направлением его деятельности по-прежнему остается выращивание яблок по интенсивной итальянской технологии. Первые сады предприятие заложило в 2013 году в сельском поселении Нестеровское Сунженского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще