Новости 21 апреля 2022 г. 14:42

Садоводы Кубани смогут получать участки под закладку новых насаждений без торгов

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Садоводческие предприятия Краснодарского края смогут получать земельные участки в аренду для закладки новых насаждений без проведения торгов.

Соответствующие изменения в закон Краснодарского края "О предоставлении юридическим лицам земельных участков, которые находятся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения" внесли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на заседании в четверг.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, изменения обусловлены необходимостью включения в оборот земельных участков площадью менее 5 гектаров с целью предоставления их предприятиям АПК для развития садоводства.

Комментируя документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что отрасль садоводства в крае развивается быстрыми темпами. Только в текущем году планируется заложить 1,7 тыс. га гектаров новых садов.

"Кубань ежегодно производит около 40% от общего урожая товарной плодово-ягодной продукции страны. Но потребности России намного выше, и нам необходимо использовать все возможности для насыщения рынка. Самое эффективное решение проблемы - переход к современным технологиям. Таким, как сады интенсивного типа, которые позволяют получать максимальный урожай с гектара, рано начинают плодоношение", - подчеркнул Бурлачко.

Для инвесторов, желающих вкладывать средства в закладку садов интенсивного типа, закон предоставит дополнительные льготы, добавил глава парламента.

Краснодарский край - крупнейший регион РФ в сфере промышленного садоводства. В этой сфере работают свыше 400 предприятий края. Ежегодно они производят около 40% общего урожая фруктов и ягод в стране.

Валовой сбор плодов и ягод в Краснодарском крае в 2021 году составил рекордные 560 тыс. тонн, в том числе в хозяйствах края выращено 430 тыс. тонн (рост на 40% к уровню 2020 года). Такому результату способствовали хорошие погодные условия, внедрение новых технологий, а также увеличение площади закладки молодых садов.

Площади садов Краснодарского края на начало 2022 года составляли 30,8 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще