Новости 12 июля 2021 г. 20:07

Самая плохая ситуация с качеством воды выявлена в двух селах подтопленного юго-запада Крыма - Роспотребнадзор

Симферополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нестандартные пробы по бактериологии обнаружены в двух населенных пунктах в Бахчисарайском районе Крыма, нужно усиленное хлорирование сетей, сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

"В регионах, где были зарегистрированы чрезвычайные ситуации, на сегодняшний день в Большом Садовом и Куйбышево самая плохая ситуация с качеством воды в централизованном водоисточнике. Ни по Ялте, ни по Керчи не было отклонения по бактериологии, по Бахчисараю, по двум селам, в течение последних четырех дней идут нестандартные пробы по бактериологии", - заявила Пеньковская на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС в понедельник.

Она требует провести ревизию водопроводных сетей, их дезинфекцию с введением режима гиперхлорирования.

Пить воду из крана и готовить на ней пока нельзя. Осуществляется подвоз воды.

Ливни идут в Крыму практически ежедневно с конца мая. Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за циклона: двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова. На следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы.

Очередные сильные дожди накрыли Крым 4 июля. Больше всего происшествий - в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова, там выпали две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, около 130 домов оказались в зоне подтопления.

Ущерб оценивается примерно в 10 млрд рублей, федеральные власти готовят документы для выделения средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще