Новости 16 сентября 2021 г. 15:19

Санавиация Ростовской области получила новый вертолет Ми-8

Ростов-на-Дону. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пациентов из отдаленных территорий Ростовской области в региональные лечебные учреждения смогут доставлять на новом вертолете Ми-8, который теперь есть в распоряжении санавиации региона, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"У санавиации региона появился новый вертолет Ми-8. Теперь винтокрылая машина будет доставлять пациентов из отделенных территорий в областные лечебные учреждения. Авиация для транспортировки пациентов не использовалась в регионе с 1998 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вертолет Ми-8 рассчитан на два реанимационных места, оснащенных всеми системами жизнеобеспечения. В салоне установлено практически реанимационное отделение с аппаратом ИВЛ, кислородной и электроснабжающей системой, системой контроля состояния пациента. На борту может находиться до 24 человек.

"Наличие вертолета очень важно для повышения качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. У него более комфортные по сравнению с реанимобилем условия транспортировки, а самое главное - в разы сокращается время прибытия бригады специалистов к пациенту и его перевозки в областные больницы", - цитируют в управлении слова министра здравоохранения региона Юрия Кобзева.

В управлении уточнили, что вертолет уже сделал несколько вылетов. Так, в Ростовскую областную клиническую больницу для оперативного лечения был транспортирован житель села Ремонтного с многооскольчатым переломом голени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще