Новости 5 апреля 2022 г. 17:56

Санкции не помешают "Эко-культуре" ввести в Кабардино-Балкарии крупный тепличный комплекс за 18 млрд руб

Нальчик. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санкционное давление не повлияет на реализацию масштабного проекта агропромышленного холдинга "Эко-Культура" по строительству в Кабардино-Балкарии крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса, сообщил глава КБР Казбек Коков.

"Несмотря на некоторые сложности, связанные с санкционным давлением на нашу страну со стороны недружественных стран, строительство тепличного комплекса продолжается, проект будет реализован в полной мере и согласно дорожной карте", - написал Коков по итогам встречи с президентом агропромышленного холдинга "Эко-культура" Александром Рудаковым.

Как сообщалось, агропромышленный холдинг "Эко-культура" построит на территории Чегемского района Кабардино-Балкарии тепличный комплекс стоимостью 18,4 млрд рублей.

В строительство первой очереди комплекса площадью 37,6 га будет инвестировано 7,6 млрд рублей. Мощность первой очереди - 19,8 тыс. тонн томатов в год.

Выход тепличного комбината на полную мощность ожидается в IV квартале 2024 года с вводом в эксплуатацию второй очереди площадью 62,5 га.

Тепличный комплекс будет специализироваться на круглогодичном выращивании томатов и ягод.

"Эко-культура" - один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в России (основные выращиваемые культуры - томаты, огурцы и листовой салат). Производственные мощности холдинга превышают 300 гектаров высокотехнологичных теплиц, которые расположены в Ставропольском крае, Ленинградской, Липецкой, Тульской, Московской и Воронежской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще