Новости 10 декабря 2021 г. 12:08

Сазаны "ходят пешком" по обмелевшей дельте Волги

Астрахань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханец Николай Очир-Горяев опубликовал на своей странице в социальной сети видео, снятое на Иголкинском банке в дельте Волги, где демонстрируется катастрофическое обмеление Волги.

"Сазаны стоят, им деваться некуда", - говорит на видео автор, сопровождая кадры, на которых десятки крупных рыб перемещаются по дну реки, покрытому водой на 3-5 сантиметров - рыбы не могут найти место, где можно уйти под воду полностью. Крупные экземпляры рыбаки ловят руками.

Как сообщалось, астраханские власти назвали катастрофической ситуацию с падением уровня воды в местных водотоках. Полное прекращение водоснабжения грозит 13 населенным пунктам Астраханской области. Недостаточный уровень воды касается и работы четырех паромных переправ - из-за обмеления водных объектов ограничена транспортная логистика. Из-за гидрологического режима более 4,5 тыс. рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не смогли пройти по мелководью.

Помимо снижения уровня воды ситуацию усугубляют северные ветра, сгонные явления, которые обнажили дельту Нижней Волги. При низких температурах может произойти вымораживание воды в ильменях и других водных объектах, что в свою очередь приведет к заморам рыбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще