Новости 27 апреля 2021 г. 16:59

"Сбер Еаптека" открыла первый хаб на Северном Кавказе

Ставрополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Сбер Еаптека" открыла в Ставрополе первый аптечный хаб в Северо-Кавказском федеральном округе, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия во вторник.

Хаб в Ставрополе рассчитан на обработку порядка 1 тыс. заказов в день. Его площадь составляет 500 кв. м, из них более 400 кв. м приходится на хранение товаров и около 16 кв. м - на торговый зал. Ассортимент насчитывает свыше 12 тыс. наименований с перспективой расширения до 18 тыс.

"Открытие "Сбер Еаптеки" позволит освободить больше времени у жителей региона, повысить доступность лекарств. В целом "Сбербанк" активно развивает собственную экосистему сервисов на Северном Кавказе. Наши продукты сегодня позволяют повышать качество предоставляемых услуг и очень востребованы среди ставропольцев", - сообщил в ходе церемонии управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Он добавил, что в 2022 году в Ставрополе будет открыт еще один аптечный хаб. Также до 2023 года будут открыты аптеки-хабы в других городах края: Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, Михайловске. В планах компании также - открытие хабов во всех республиках Северного Кавказа к осени текущего года.

Между тем директор Юго-Западного региона "Сбер Еаптеки" Владимир Еремин сообщил, что в настоящее время на дом доставляются безрецептурные лекарства, спиртосодержащие и рецептурные препараты пока можно приобрести на месте или заказать онлайн и забрать в "Сбер Еаптеки" или пункте самовывоза.

"Мы активно работаем в направлении разработки электронных бланков рецептов, и в ближайшее время этот проект будет тестироваться на базе "Сбер Еаптеки". Тогда мы сможем доставлять и рецептурные препараты в Ростове, Чечне и Ингушетии. Ориентировочно это произойдет летом этого года", - уточнил Еремин.

В ходе церемонии открытия хаба и.о.министра труда и социальной защиты населения региона Елена Мамонтова сообщила, что открытие на территории Ставрополя подобного хаба позволит значительно улучшить доступность лекарств для жителей краевого центра, в том числе, для пожилых людей.

"Для нас этот сервис имеет первостепенное значение, потому что порядка 30 тыс. пожилых граждан с различной степенью зависимости от посторонних нуждаются постоянно в лекарствах. Внедрение подобных сервисов позволяет оптимизировать трудозатраты соцработников на обслуживание, тем самым, он может больше уделить внимания другим направлениям обслуживания", - сказала Мамонтова.

Открытие "Сбер Еаптеки" в Ставрополе стало частью стратегии развития компании в регионах. В 2021 году заработали первые аптечные хабы в Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Курске, Тамбове, Астрахани, Иванове, Ярославле и Ульяновске.

Как сообщалось, в феврале Сбер и группа компаний "Р-Фарм" получили в "Еаптеке" по 45%, Сбербанк инвестировал 5,7 млрд рублей. После присоединения к экосистеме Сбера, интернет-аптека начала работать под брендом "Сбер Еаптека".

Как сообщал ранее Сбербанк, инвестиции от сделки будут направлены на развитие компании (cash-in) - улучшение качества сервиса и экспансию в регионы России.

"Сбер Еаптека" является одной из самых крупных интернет-аптек, работает более чем 60 регионах России.

Сбербанк начал инвестировать в индустрию здравоохранения в 2017 году, развивает сервисы под брендом "СберЗдоровье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще