Новости 19 апреля 2022 г. 11:36

Сбербанк на Юге России приступил к выдаче льготных кредитов системообразующим предприятиям

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк России приступил к реализации соглашения с Минпромторгом РФ по участию в программе льготного кредитования системообразующих предприятий.

Как сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка, льготные кредиты на общую сумму 1,26 млрд рублей уже получили два предприятия из Ставропольского края и Ростовской области.

"Это были первые сделки, прошедшие в системе Сбера в рамках нового пакета государственной финансовой помощи. Мы уверены, что сегодня, когда российская экономика адаптируется к новым условиям, такая оперативная поддержка очень важна. Юго-Западный банк продолжает консультировать бизнес и принимать заявки на льготное кредитование с госучастием", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Ирины Ткаченко.

В сообщении отмечается, что суммарный лимит выделенных банку субсидий из федерального бюджета составляет 12,3 млрд рублей. Это позволит привлечь в российский бизнес кредитные ресурсы в размере 150 млрд рублей. Механизм льготного субсидирования предназначен для пополнения оборотных средств системообразующих организаций и призван помочь избежать возникновения кассовых разрывов, повысить устойчивость ключевых предприятий российской экономики.

"Оборотные средства, которые на льготных условиях предоставляет Сбер, позволяют крупному южнороссийскому бизнесу не снижать темпов текущей деятельности и сосредоточиться на освоении новых рынков, создании дополнительных драйверов развития", - отметила Ткаченко.

Финансирование системообразующих предприятий по программе Минпромторга РФ осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ N393 от 17 марта 2022 года и предоставляется под 11% годовых на срок до 12 месяцев. Получить льготное финансирование могут компании из перечня системообразующих предприятий, утвержденного правительственной комиссией при Минпромторге РФ.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще