Новости 23 июля 2020 г. 17:56

Сбербанк предложил регионам СКФО новые проекты в цифровизации территорий - полпредство

Пятигорск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк России предложил регионам Северо-Кавказского федерального округа новые проекты по цифровизации территорий, сообщает аппарат полпреда президента в СКФО.

Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел в четверг совещание с участием руководства регионов округа, в ходе которого глава Сбербанка России Герман Греф отметил, что банк может поделиться опытом по внедрению цифровых сервисов в ряде отраслей экономики.

"Мы готовы содействовать расширению потенциала СКФО в этом направлении (цифровизации - ИФ) и предлагать эффективные решения", - приводятся в сообщении слова Грефа.

В частности, банк предложил регионам СКФО платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры.

Чайка в ходе заседания отметил, что слаженная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти во взаимодействии со Сбербанком позволила преодолеть негативные последствия распространения новой коронавирусной инфекции. По мнению полпреда, проекты Сбербанка помогут развитию социальной сферы в округе.

В ходе совещания отмечалось, что по итогам проекта "Безналичные республики" безналичные платежи в ЖКХ в регионах округа увеличились до 10,2 млрд рублей, что в 1,2 раза больше по сравнению с данными за второе полугодие 2019 года.

При этом в 1,7 раза выросло число устройств безналичной оплаты в учреждениях здравоохранения и образования СКФО; в 1,5 раза - до 56 тыс. увеличился парк терминальных устройств; в 4 раза стало больше транспорта с безналичной оплатой.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Евгений Титов, в свою очередь, сообщил, что за последние три месяца в округе было реструктуризировано 25 тыс. кредитов на 18,1 млрд рублей; получено 18,5 тыс. обращений от физлиц на 8,1 млрд рублей и 6,5 тыс. заявок от бизнеса на 10 млрд рублей.

По его словам, наиболее востребованным инструментом у бизнеса стали кредиты под 0% на выплату заработной платы и господдержка под 2%. По этим программам одобрено 2,7 тысяч обращений на 4,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще