Новости 18 ноября 2021 г. 17:40

Сбербанк предоставит кредит на 760 млн руб. на модернизацию системы теплоснабжения г. Шахты

Ростов-на-Дону. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовское отделение Сбербанка предоставит почти 760 млн рублей кредитных средств на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения г. Шахты (Ростовская область), сообщил управляющий отделением Руслам Салимов журналистам в четверг.

Общая стоимость проекта составляет 1,087 млрд рублей. Таким образом, 70% финансирования проекта предоставит Сбербанк России. Срок кредитования - 15 лет.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения, заключенного между ООО "Распределенная генерация-Шахты" (РГШ) и администрацией города.

"Объединение усилий инвестора, городской администрации, Гарантийного фонда и банка позволит решить проблему устаревшей системы теплоснабжения. В результате город и его жители получат новую энергоэффективную инфраструктуру - автоматизированные котельные и тепловые сети. Мы оценили важность проекта для города, поэтому предоставили инвестору максимальный срок финансирования - 15 лет. Когда речь идет об ESG-повестке, банк готов оказывать всестороннюю поддержку проектам, которые выполняют социальную функцию", - сказал Салимов.

В рамках реализации проекта планируется построить и модернизировать 42 котельные, 10 км тепловых сетей и осуществить строительство газопровода в городе.

"Особенность этого проекта заключается в том, что за один год будет ликвидировано восемь угольных котельных, что существенно повысит качество и надежность теплоснабжения. Нам предстоит большой объем работы. Данные мероприятия позволят уйти от устаревших источников, повысят качество и надежность теплоснабжения", - сообщил генеральный директор РГШ Николай Быкадоров.

Как отметил первый заместитель главы администрации города Шахты Алексей Тушминцев, модернизация системы теплоснабжения не окажет влияния на тарифы.

"Привлечение частного капитала к содержанию и ремонту инфраструктуры территорий, инженерных коммуникаций становится современным трендом. При этом проведение модернизации не станет поводом для повышения тарифов. Если тариф будет превышать предельный индекс платы граждан, то разницу в виде субсидии будут компенсировать правительство Ростовской области и муниципальное образование", - сказал Тушминцев.

При этом Салимов добавил, что это не первый опыт финансирования ростовским отделением Сбербанка концессионных соглашений.

"Для нас это не первая сделка, мы профинансировали таким же образом аналогичные проекты в Батайске, Белой Калитве. Это важные проекты для Ростовской области. Мы продолжаем поддерживать наших партнеров и рассматривать подобные проекты для финансирования", - подчеркнул он.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РГШ" основано в марте 2021 года. Основной вид деятельности - производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха. Единственным владельцем компании является ее гендиректор Николай Быкадоров.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще