Новости 11 июня 2020 г. 16:36

Сбербанк РФ в I квартале увеличил поддержку аграриев ЮФО и СКФО на 6% - до 158 млрд руб

Пятигорск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Кредитный портфель Сбербанка (MOEX: SBER) на юге России и Северном Кавказе по направлению АПК составил, по данным на 1 апреля 2020 года, 158 млрд рублей, что на 6%, или на 8,4 млрд рублей, больше по сравнению с данными на аналогичную дату прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка России.

Как сообщает пресс-служба, Сбербанк РФ в первом квартале текущего года предоставил 9,3 млрд рублей кредитных средств по льготной "Программе 1528", увеличив объем поддержки по ней на юге России на 11%.

"Наш отраслевой портфель продолжает расти, это говорит о том, что наши сервисы и продукты пользуются высоким спросом у клиентов, а мы, в свою очередь, не снижаем темпов поддержки их бизнеса. Сегодня треть общего кредитного портфеля Юго-Западного банка - около 158 млрд рублей - приходится на АПК. Наша приоритетная задача - развивать стратегическое партнерство банка, бизнеса и государства, в том числе, в рамках программ льготного кредитования отрасли", - приводятся в сообщении слова председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Евгения Титова.

По его словам, по линии региональных министерств сельского хозяйства местным сельхозтоваропроизводителям с начала 2020 года одобрено заявок на сумму 10,4 млрд рублей. При этом более половины из этих средств Сбербанк уже выдал бизнесу.

В четверг на собственной онлайн-площадке Сбербанк России провел видеоконференцию с представителями Минсельхоза РФ и руководителями крупнейших агрокомпаний юга России и Северного Кавказа.

В ходе мероприятия отмечалось, что для юга России и Северного Кавказа сельское хозяйство - одна из ключевых отраслей экономики, на которую приходится значительная часть валового регионального продукта. В частности, в СКФО доля сельского хозяйства - 15,6%, в ЮФО - 9,8%. В отрасли работает более 1,5 млн человек, что составляет почти 20% от общей численности занятых граждан в экономике.

Спикеры представили анализ АПК, рассказали о мерах господдержки отрасли, о подходах и тенденциях в финансировании отрасли Сбербанком РФ. Обсуждались также цифровые технологии в сельском хозяйстве.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще