Новости 9 августа 2021 г. 14:22

Сбербанк в Ростовской области выдал бизнесу льготные кредиты на 1,2 млрд руб

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк России в период действия программы кредитования "ФОТ 3.0" с 9 марта по 1 июля 2021 года выдал предпринимателям Ростовской области 430 кредитов на общую сумму 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка России.

В рамках действия программы льготный кредит под 3% годовых смогли получить предприятия малого, среднего и крупного бизнеса Ростовской области из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

"С начала пандемии мы активно включились в разработку антикризисных мер поддержки бизнеса, а впоследствии стали главным их проводником. 80% кредитов по госпрограммам выдал Сбербанк. Программы внесли значимый вклад в восстановление бизнеса, сохранив рабочие места сотрудникам и бизнес клиентам", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя управляющего ростовским отделением Сбербанка Лии Кикичевой.

Получить льготный кредит могли предприниматели, которые ранее получили кредиты по другой госпрограмме под 2%. В прошлом году в Ростовской области Сбербанк поддержал порядка 5 тыс. клиентов, реализовав льготные кредиты на выплату заработной платы.

Как сообщалось, программа кредитования для выплаты зарплат сотрудникам в условиях коронавирусных ограничений "ФОТ 3.0" была утверждена правительством РФ. По ней бизнес получил возможность с 9 марта по 1 июля оформить кредиты на 12 месяцев по ставке 3% без опции списания долга, но с возможностью не выплачивать в течение первых шести месяцев ни тело кредита, ни проценты, платеж отнесен на вторую часть года.

Принять участие в программе могли как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей - гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита зависел от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма - 500 млн рублей. Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще