Новости 18 сентября 2023 г. 15:03

Сбербанк в Ростовской области за 8 месяцев выдал в ипотеку 63 млрд руб, в августе - рекордные 13,4 млрд руб

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовское отделение Сбербанка России в январе-августе 2023 года выдало по ипотеке 63 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

Отмечается, что в августе текущего года Сбербанк предоставил жителям Ростовской области рекордные 13,4 млрд рублей на покупку недвижимости (на 30% превышает показатели июля 2023 года).

"Рекордным месяцем за год стал август. Еще мы фиксируем, что интерес жителей региона сместился в сторону покупки квартир на первичном рынке: 66% против 34%. (...) Кроме того, укреплению первичного рынка способствовало увеличение объема инвестиций на фоне корректировки курса национальной валюты. Также нельзя исключать влияния ключевой ставки", - приводятся в сообщении слова управляющего ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

Отмечается, что основная доля выдач пришлась на программы с господдержкой: "Семейная ипотека", "Господдержка", "IT-ипотека".

По данным пресс-службы, с 1 сентября банк снизил ставки на 0,5% по программе субсидирования ипотеки при покупке недвижимости у застройщиков и партнеров, участников проектного финансирования банка. С учетом снижения минимальная процентная ставка по программе "Господдержка" составит 5,5% годовых. По "Семейной ипотеке" - 3,5%, в рамках "Ипотеки для IT" - 2,5%.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 13 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана, Республики Крым и Севастополя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще