Новости 13 октября 2020 г. 11:23

Сбербанк за 9 месяцев увеличил объем кредитования бизнеса в Адыгее в 1,5 раза

Майкоп. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк в январе-сентябре 2020 года увеличил объем кредитования предприятий республики Адыгея в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Юго-Западного Банка Сбербанка России.

Вопросы приоритетного направления сотрудничества, реализацию инвестиционных и цифровых проектов и государственных программ обсудили в ходе встречи в Майкопе председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. На сегодняшний день Сбербанк основной партнер бизнеса Адыгеи с высоким уровнем успешных сделок, почти треть предпринимателей региона - более 6,2 тыс. юридических лиц - доверяют Сбербанку свои финансы, из них свыше 5,3 тыс. - представители малого и микробизнеса.

"Как ключевой партнер регионального правительства и бизнеса, мы понимаем нашу ответственность за комплексное развитие региона и внедряем сервисы во всех направлениях экономики. Сегодня работаем над экспертизой крупных инвестпроектов региона суммарной стоимостью около 12 млрд рублей. При этом активно поддерживаем малый и средний бизнес. В рамках госпрограмм в 2020 году мы фактически сконцентрировали на себе все виды поддержки, помогли бизнесу региона не уйти с рынка и сохранить персонал. После нескольких месяцев самоизоляции мы фиксируем рост деловой активности малого и среднего предпринимательства на 32% и помогаем каждому проекту в оценке рисков и формировании эффективной бизнес-модели развития", - сказал Титов.

Важным этапом для МСБ региона станет запуск в Адыгее Гарантийного фонда. Банк как оператор более 70% госпрограмм пересмотрел подход к оценке рисков и готов предоставлять бизнесу необеспеченные и частично обеспеченные кредиты объемом до 5 млн рублей. Фонд будет помогать в кредитовании предприятий с поддержкой региональной гарантийной организации и Корпорации МСП. Сегодня банк уже рассматривает две такие сделки на сумму около 22 млн рублей.

В сообщении отмечается, что в ответ на запрос клиентов и регионального правительства банк оптимизирует кредитные процессы для более быстрого одобрения сделок и в целом способствует развитию инвестпотенциала региона за счет отраслевой экспертизы с учетом специфики региона. Банк является ключевым кредитором бюджетов региона и муниципалитетов, а также победителем большинства аукционов на расширение финансирования в 2020 году на общую сумму свыше 3 млрд рублей.

В рамках программы реструктуризации в 2020 году заключено 129 договоров на сумму 475 млн рублей. По программе кредитования под 0% на выплату заработной платы и налогов получено 75 обращений на 98 млн рублей. В рамках льготного кредитования по программам Минэкономразвития и АПК бизнесу Адыгеи предоставлены кредиты на сумму свыше 634 млн рублей.

Среди наименее пострадавших от пандемии - ключевая для республики отрасль АПК. Сумма крупнейших сделок сектора, заключенных с участием Сбербанка в 2020 году, превысила 1,1 млрд рублей. Финансирование выделялось для модернизации производства и пополнения оборотных средств молочных производств, производителей подсолнечного масла и жмыха, а также владельцев садоводческих хозяйств и производителей сока. Также в числе приоритетов для Адыгеи банк выделяет розничную торговлю, недвижимость и работу с госорганами в рамках реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов.

"В ходе встречи мы обсудили ключевые для экономики республики вопросы социально-экономического развития региона. Среди знаковых проектов - индустриальный парк "Яблоновский", который с 2019 года строится на площади более 471 га вблизи поселка Энем. Парк рассчитан на развитие с 2019 до 2027 года. Он станет новой "точкой притяжения" инвесторов в республику и обеспечит жителей региона новыми рабочими местами", - сообщил Кумпилов.

По его словам, на территории индустриального парка разместят производственные и промышленные предприятия, склады, общественно-деловые здания, объекты инженерной, технической и транспортной инфраструктуры, а также научные организации.

"Уверен, что с помощью экспертной поддержки Сбербанка и его возможностей по привлечению и оценке бизнеса резидентов парка мы успешно реализуем проект в кратчайшие сроки", - подчеркнул глава республики.

Сбербанк входит в число крупнейших налогоплательщиков Адыгеи: за 9 месяцев 2020 года в бюджет республики поступило 95,7 млн рублей, а суммарно начиная с 2018 года - более 457 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще