Новости 15 марта 2021 г. 16:41

Сбежавшие за границу братья-застройщики заочно приговорены в Краснодаре к длительным срокам заключения

Краснодар. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прикубанский районный суд Краснодара в понедельник заочно вынес приговор Александру и Владимиру Холоднякам за многомиллионное хищение при строительстве жилья, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Братья Холодняки признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - хищении средств, полученных от граждан по договорам инвестирования в строительство многоквартирных домов по ул. Московская, говорится в сообщении.

Суд назначил каждому из них по 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Срок наказания начнет исчисляться с момента их задержания.

Судебное разбирательство проводилось в отсутствие обвиняемых, объявленных в международный розыск, отмечает пресс-служба.

Согласно материалам дела, с 2011 по 2013 годы Холодняки через связанную с ними строительную компанию "Родина" (с 2013 года - ООО "Первая строительная компания") под предлогом строительства 20 многоквартирных домов по улице Московская в Краснодаре похитили деньги участников строительства на сумму свыше 530 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Потерпевшими признаны 483 человека - все они приобретали квартиры в домах, которые не были построены. Не исполнены обязательства по возведению - ЖК "Столичный парк", "Кристалл", "Родной квартал - 1", "Родной квартал - 2", "Апрелевский". Суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших к застройщикам с целью компенсации ущерба.

Ранее сообщалось, что в феврале в суд было передано еще одно многоэпизодное уголовное дело в отношении братьев Холодняков.

Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, Владимир Холодняк обвиняется в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По данным следствия, братья Холодняки, не имея разрешения на строительство и заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями, привлекли деньги дольщиков под видом возведения многоквартирного жилого дома в Краснодаре. При этом злоумышленники предоставили потерпевшим ложные сведения относительно легитимности своих действий.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по краю, потерпевшими по данному уголовном делу признаны 224 дольщика, сумма ущерба оценивается в 220 млн рублей.

В 2014 году, после возбуждения уголовного дела, Холодняки скрылись от следствия, предположительно, на территории Украины. В своих заявлениях в социальных сетях они обвинили в случившемся руководство России, Краснодарского края и сотрудников спецслужб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще