Новости 5 февраля 2021 г. 11:50

Сбежавших на Украину братьев-застройщиков будут заочно судить в Краснодаре по новому делу о мошенничестве и отмывании доходов

Краснодар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд новое уголовное дело двух предпринимателей - братьев Холодняков, обвиненных заочно в многомиллионных хищениях при строительстве многоквартирных домов-самостроев в Краснодаре, следует из материалов Прикубанского районного суда, размещенных на его сайте.

Другое аналогичное дело слушается с весны 2020 года.

"Новое уголовное дело поступило в Прикубанский районный суд Краснодара в начале февраля. Александру и Владимиру Холоднякам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, Владимир Холодняк обвиняется в легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ)", - подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда в пятницу.

По данным следствия, братья Холодняки, не имея разрешения на строительство и заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями, привлекли денежные средства дольщиков под видом возведения многоквартирного жилого дома в Краснодаре. При этом злоумышленники предоставили потерпевшим ложные сведения относительно легитимности своих действий.

По информации пресс-службы ГУ МВД по краю, потерпевшими по данному уголовном делу признаны 224 дольщика, сумма ущерба оценивается в 220 млн рублей рублей.

Также установлено, что один из фигурантов (Владимир Холодняк - ИФ) на часть денежных средств дольщиков приобрел спецтехнику и легковые автомобили по договорам финансовой аренды, оплатив около 90 млн рублей в качестве лизинговых платежей.

Обвиняемым удалось скрыть от следствия, в связи с чем оба объявлены в международный розыск.

Первое уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) в отношении Холодняков заочно рассматривается Прикубанским райсудом с марта 2020 года. Согласно материалам на сайте суда, слушания неоднократно откладывались из-за болезни судьи, неявки свидетелей и другим обстоятельствам.

По первому делу братьям предъявлено обвинение в хищении средств дольщиков на сумму более 537 млн рублей.

Как сообщалось, с 2010 по 2013 годы от действий Холодняков и связанной с ними строительной компании "Родина" (с 2013 года - ООО "Первая строительная компания") пострадали до 2 тыс. человек - все они приобретали квартиры в домах, которые не были построены. Не исполнены обязательства по возведению - ЖК "Столичный парк", "Кристалл", "Родной квартал - 1", "Родной квартал - 2" и "Апрелевский".

В 2014 году, после возбуждения уголовного дела Холодняки скрылись от следствия, предположительно, на территории Украины. В своих заявлениях в соцсетях они возлагали вину за происходящее на руководство России, Краснодарского края и сотрудников спецслужб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще