Новости 2 ноября 2021 г. 19:44

Сбежавший из астраханской психбольницы член банды Басаев, предположительно, задержан - МВД

(расширенная версия)

Астрахань. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астрахани задержан мужчина, по предварительным данным, являющийся осужденным за бандитизм Магомедом Алхановым, который совершил побег из психиатрической больницы в Астрахани, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления МВД РФ по региону во вторник.

"В Астрахани полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ задержано лицо, подозреваемое в совершении побега из-под стражи. Проводятся мероприятия по отождествлению его личности ", - сказал собеседник агентства.

Алханов был объявлен в розыск 26 октября после побега из астраханской психбольницы, где он находился для проведения медицинской экспертизы.

Он был фигурантом дела о вооруженном нападении 29 февраля 2000 года в составе банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих шетсой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение произошло в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района (Чечня). В результате нападения погибли 84 военнослужащих.

Алханов осужден по ст. 209 УК РФ (бандитизм).

УФСИН объявило денежное вознаграждение в 100 тыс. рублей за оказание помощи в розыске и поимке преступника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще