Новости 9 августа 2022 г. 11:13

Сбежавший из астраханской психбольницы член банды Басаева предстанет перед судом

Астрахань. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханский областной суд направлено уголовное дело о посягательстве на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже в Чечне, а также в совершении других преступлений, в том числе побега из психиатрической больницы в Астрахани, сообщает Генпрокуратура РФ во вторник.

"Обвиняемый в составе вооруженной банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовал в вооруженном мятеже и в феврале - марте 2000 года в районе Улус-Керт Шатойского района, совершил вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

В результате 84 военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения.

Уточняется, что фигурант дела, находясь под стражей, сбежал из отделения стационарных судебно-психиатрических экспертиз Астраханской областной клинической психиатрической больницы. Там он находился на время проведения судебной экспертизы.

Побег был организован в октябре 2021 года при посредничестве сотрудника УФСИН России по Астраханской области, который получил взятку в 4,3 тыс. рублей и обещание выплатить еще 1 млн рублей.

Как сообщалось, Магомед Алханов после побега скрывался в Астрахани в течение нескольких дней и был задержан в помещении кафе в Трусовском районе благодаря помощи астраханца, сообщившем о нем в правоохранительные органы. Позже он получил награду в 100 тыс. рублей.

Алханов обвиняется по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Алханов был фигурантом дела о вооруженном нападении 29 февраля 2000 года в составе банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение произошло в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района (Чечня). В результате нападения погибли 84 военнослужащих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще