Новости 22 октября 2020 г. 18:48

Сбоев поставки кислородных баллонов в двух ковидных госпиталях Ростова-на-Дону нет, их количество увеличат - власти

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество резервных баллонов с кислородом в COVID-госпиталях на базе двух городских больниц Ростова-на-Дону увеличат на 600 штук, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации в четверг.

"Для обеспечения кислородом моногоспиталей, развернутых на базе городских больниц №1 и №20, медицинскими организациями заключены контракты на поставку баллонов с сжатым кислородом. Контракты исполняются в полном объеме. Сбоев в поставке не было. В каждой из городских больниц имеется резервный запас баллонов с медицинскими кислородом в среднем до 100 штук каждый день (это более 620 тыс. литров О2). В настоящее время их количество будет увеличено на 600 штук: 300 приобретается за счет средств ОМС и 300 - за счет резервного фонда администрации города Ростова-на-Дону", - говорится в сообщении.

Отмечается, что остальные баллоны находятся в обороте и регулярно поставляются в учреждения. С целью снижения рисков, связанных с транспортировкой кислорода от производителя до больниц, были заключены контракты с различными поставщиками. Например, городская больница №20 имеет три действующих контракта. Также с целью обеспечения пациентов кислородом в госпиталях используются мобильные концентраторы.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности. В эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов".

На заседании регионального оперативного штаба по COVID-19 губернатор Василий Голубев поручил министерству промышленности региона и областному Минздраву разобраться в потребностях и проблемах с поставкой кислорода в больницы области.

В среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил проверить появившуюся в СМИ информацию о гибели пациентов в городской больнице в Ростове-на-Дону.

По данным Роспотребнадзора на 22 октября, в Ростовской области зафиксировано 27 тыс. 840 случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 297 человека. 22 тыс. 282 пациентов выздоровели, 704 умерли. Коэффициент распространения - 1,09.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще