Новости 19 февраля 2022 г. 16:38

Сбор гуманитарной помощи для беженцев организовали в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общественники и добровольцы организовали сбор гуманитарной помощи в Ростовской области для людей, эвакуированных из самопровозглашенных республик Донбасса, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"Гуманитарная помощь будет распределяться по всем пунктам временного размещения, расположенным на территории Ростовской области. Обращаем внимание, что все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми (в цельной упаковке, с этикетками), продукты питания - длительного срока хранения, с действительным сроком годности", - говорится в сообщении.

В Ростове-на-Дону будут организованы два пункта приема гуманитарной помощи - для юридических и для физических лиц.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ от региона Екатерина Стенякина сообщила, что жители Ростовской области оказывают помощь беженцам с Донбасса и самостоятельно.

"Активно включились в помощь приезжающим и сами жители области: готовы работать волонтерами, передают вещи и все необходимое для комфортного пребывания тех, кто вынужденно покинул свой дом", - написала она в своем телеграм-канале.

По ее словам, пункт сбора гуманитарной помощи может появиться также и в городе Шахты.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще