Новости 11 октября 2021 г. 00:44

Сбой произошел в больнице в Северной Осетии при переключении подачи кислорода, здоровью пациентов угрозы нет - Минздрава республики

Владикавказ. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ардонской ЦРБ (Северная Осетия) вечером в воскресенье произошел сбой при переключении подачи кислорода с резервной рампы, неисправность оперативно устранена, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"В Ардонской ЦРБ около 23:00 мск произошел сбой при переключении подачи кислорода с резервной рампы, не сработал обратный клапан. Данная неисправность была оперативно устранена, в данный момент оборудование работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 96 пациентов больницы, пять из которых находятся в реанимации, полностью обеспечены кислородом, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

"В больнице имеются резервные баллоны с кислородом в достаточном количестве. Врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Александр Реутов и врио министра здравоохранения РСО-Алания Сослан Тебиев находятся на месте, ситуация на контроле", - уточняется в сообщении.

9 августа девять пациентов РКБСМП во Владикавказе (Северная Осетия) умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы республики Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

10 августа врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки. В рамках расследования уголовного дела был задержан главный врач больницы Плиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще