Новости 15 апреля 2021 г. 16:13

Счетная палата Дагестана выявила нарушения почти на 900 млн рублей при реализации нацпроекта "Образование"

(дополненная версия, уточняется заголовок)

Махачкала. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Освоение выделенных на нацпроект "Образование" в Дагестане средств к 1 января 2021 года составило менее 60% от объема финансирования, сообщается на сайте счетной палаты республики.

"Объем выявленных нарушений составил 870,6 млн рублей. В сфере управления и распоряжения государственной собственности - 400 млн рублей. При осуществлении государственных закупок - 144,1 млн рублей. При ведении бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской отчетности - 273,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что остаток неосвоенных средств составил более 3,3 млрд рублей или 43,1%.

Также при планировании закупок был некачественно проведен анализ рынка, что привело к завышению стоимости приобретенных товаров или услуг на сумму более 22,5 млн рублей, в том числе при закупке оборудования для центра цифрового образования "IT-куб".

После обсуждения коллегия счетной палаты республики решила направить соответствующий отчет в Народное собрание Дагестана, а материалы проверки в прокуратуру. Также направлено представление в адрес министра образования и науки Дагестана с предложением о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще