Новости 15 марта 2022 г. 10:49

Сдавшиеся украинские военнослужащие не жалуются на условия содержания в Севастополе - омбудсмен

Симферополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военнослужащие Украины, сложившие оружие на острове Змеиный и доставленные в Севастополь, содержатся в хороших условиях, сообщил во вторник "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в городе Павел Буцай.

"Они находятся в прекрасном помещении, сухо, тепло. Постели свежие, питание трехразовое. Все условия соответствуют Женевской конвенции. Никаких жалоб не поступало", - сказал Буцай.

По его данным, медпомощь никому из находящихся в Севастополе украинских военных не требуется.

Омбудсмен выразил надежду на аналогичное отношение к россиянам, оказавшимся в подобной ситуации на Украине, и на организацию обмена.

"Татьяна Николаевна (уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова - ИФ) делает все возможное, чтобы обмен состоялся. Но очень большая проблема с той, противоположной, стороны", - отметил собеседник агентства.

25 февраля Минобороны РФ сообщило, что 82 украинских военнослужащих добровольно сдались в плен российским военным в районе острова Змеиный. С них взяли подписку об отказе от участия в боевых действиях. На следующий день их доставили в Севастополь на спасательном буксире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще