Новости 6 апреля 2021 г. 10:38

Селекцией "чистой" розы и лаванды займутся в Крыму

Симферополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма планирует потратить в текущем году 30 млн рублей на создание единственного в России селекционно-семеноводческого центра по выведению эфиромасличных культур, сообщила пресс-служба комбината "Крымская роза" во вторник.

"В масштабах всей страны только у нас есть возможность размножать эфиромасличные растения в системе In vitro (в пробирках - ИФ). Так мы получаем "чистые" растения, рассаду наших основных многолетних культур: розы, лаванды. Поэтому в первую очередь мы направим ресурсы на реконструкцию и строительство научно-тепличного комплекса. Это будет маточник чистой культуры, который позволит быстро размножить до двух миллионов саженцев", - приводятся в пресс-релизе слова директора федерального государственного бюджетного учреждения науки "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма" Владимира Паштецкого.

Центр появится в селе Крымская роза на территории Белогорского района полуострова.

Первые 15 млн рублей ученые получат в мае, это - бюджетные деньги, выделяемые государством в рамках нацпроекта "Наука". Еще столько же средств будет привлечено из внебюджетных источников, от коммерческой деятельности института.

Деньги вложат в реконструкцию научно-тепличного комплекса, закупку лабораторного оборудования и развитие механизации. Часть средств потратят на приобретение оборудования для ПЦР-лаборатории. В планах - наладить до конца года производство сельскохозяйственной техники, которая позволит автоматизировать посадку, обработку и сбор эфиромасличных культур.

Создание селекционно-семеноводческого центра открывает широкие перспективы для развития отрасли, считает соучредитель научно-производственной эфиромасличной ассоциации республики Крым, гендиректор АО "Комбинат "Крымская роза" Иван Гладун.

"Крымские эфирные масла активно используются в парфюмерно-косметическом, ликероводочном, фармацевтическом производствах, в пищевой промышленности. Мы видим, что интерес инвесторов к выращиванию и переработке эфиромасличного сырья растет", - приводятся слова Гладуна в сообщении.

"Центр позволит обеспечить развивающиеся предприятия качественным посадочным материалом и окажет аграриям методологическую поддержку. Это будет своего рода база для интенсивного развития эфиромасличной отрасли", - отметил гендиректор комбината.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще