Новости 1 августа 2022 г. 14:26

Сельхозпроизводители Ростовской области смогут реализовать продукцию на "фермерских островках" в сетевых магазинах

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый в Ростовской области "фермерский островок", где сельхозпроизводители смогут реализовать свою продукцию, открылся в понедельник в Ростове-на-Дону на территории магазина "Пятерочка", сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

"Фермерский островок" - это торговля в формате shop-in-shop (магазин в магазине), на его прилавках продается продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающим по принципу кооперации.

Оператором первого в Ростове-на-Дону "островка" стал производитель хлебобулочных изделий и натуральных полуфабрикатов для выпечки. Ассортимент продукции также представлен пятью малыми сельхозпроизводителями. На прилавках "фермерского островка" представлены сыровяленые колбасы и мясо, сыры, яйца, молочные продукты, мало растительное, кондитерские изделия, чай и многое другое. Кроме того, там можно купить фирменные блюда, изготовленные по домашним донским рецептам.

"Привлечение к работе проекта крупных сетей может создать новый вектор развития отношений между фермерами и предприятиями торговли, так как даст малому агробизнесу региона возможность размещать свою продукцию в федеральных сетях", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора области Виктора Гончарова.

Он пояснил, что сотрудничество в рамках пилотного проекта позволит донским производителям реализовывать свой товар в магазинах, а потребители получат доступ к широкому ассортименту фермерской продукции.

"Тем более, что сейчас наблюдается тренд на потребление натуральных, качественных, чистых отечественных продуктов. В целом в Ростовской области уделяется большое внимание поддержке малого аграрного предпринимательства. Так, с 2012 года гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены более чем 930 фермерам на сумму более 2,3 млрд рублей", - сказал Гончаров.

Торговая точка "фермерского островка" может быть организована в любом месте крупного продуктового магазина на площади 20-30 кв. метров. Она работает по модели кооператива: его инфраструктура одновременно используется несколькими фермерами, которые могут сами договариваться о том, чтобы их товары не конкурировали, а дополняли друг друга.

Пилотный проект по созданию специально выделенных торговых зон под названием "Фермерский островок" в федеральных торговых сетях "Магнит" и "Пятерочка" запущен в декабре 2021 года "Корпорацией МСП" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

На данный момент организовано 14 "фермерских островков" в Новосибирской, Омской, Ивановской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской областях, Башкортостане, Татарстане, Крыму и Удмуртии. К концу года планируется охватить проектом более 20 регионов страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще