Новости 9 июня 2022 г. 12:43

Сельхозтехника Ростовской области практически готова к уборочной

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Готовность сельхозтехники Ростовской области к уборочной кампании в среднем составляет 97%, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам в четверг в ходе выставки "День Донского поля".

"Хозяйства продолжают активно приобретать сельхозтехнику. Так, в текущем году уже приобретено 2 тыс. различных машин и орудий на сумму 8,5 млрд рублей. При этом приобретение комбайнов в текущем году увеличилось на 22%, другой сельхозтехники - на 14%", - сказал Гончаров.

Он отметил, что правительство региона продолжает субсидирование приобретаемой сельхозтехники. По губернаторской программе на субсидирование приобретения сельхозтехники в 2022 году из областного бюджета выделено и полностью доведено почти 500 млн рублей.

"Что касается будущего урожая, то в Ростовской области предстоит убирать около 3,35 млн га ранних зерновых культур. Осенью еще был заложен озимый клин 2,95 млн га, из которых 2,9 млн - озимая пшеница. Озимые перезимовали успешно в хорошем и удовлетворительном состоянии", - пояснил Гончаров.

По его словам, на сегодня посеяно около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновых - почти 635 тыс. га.

"По сравнению с прошлым годом мы нарастили группу масличных культур за счет подсолнечника, посевная площадь составила свыше 1 млн га", - добавил Гончаров.

Выставка "День Донского поля" - это демонстрация достижений аграрной науки, земледельцев, сельхозмашиностроителей, возможность ознакомиться с новыми сортами и гибридами сельхозкультур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще