Новости 28 октября 2020 г. 11:05

Семь центров реабилитации инвалидов и соцобслуживания построят в Ингушетии до конца 2024 года

Магас. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии к 2025 году расширят инфраструктуры учреждений соцобслуживания и построят семь объектов социальной поддержки инвалидов и пожилых людей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда региона.

"В рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение" запланировано строительство реабилитационного центра для инвалидов на 250 мест в сельском поселении Али-Юрт на 2021 год. Кроме того, предполагается возвести пять комплексных центров соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Карабулаке, Назрани, Малгобеке, а также в сельском поселении Экажево и городе Сунжа на 2021-2024 годы", - сказал представитель ведомства.

При этом он уточнил, что упомянутый проект предусматривает разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, расширение инфраструктуры учреждений социального обслуживания.

Кроме того, в 2020 году в рамках соглашения о выделении региону субсидии из федерального бюджета на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления услуг в сфере соцобслуживания мероприятий ведутся работы по строительству спального корпуса Дома ветеранов в селе Сурхахи.

Возведение дополнительного здания для этого республиканского социально-оздоровительного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов позволит расширить коечный фонд до 80 мест. Тем самым власти рассчитывают повысить численность получателей социально-оздоровительных услуг в учреждении почти в 2,5 раза.

По мнению представителя Минтруда, реализация проектных мероприятий поможет увеличить количество учреждений социального обслуживания населения в два раза, в том числе с учетом ранее не представленных в регионе. На текущий момент в республике всего семь функционирующих учреждений соцзащиты населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще