Новости 30 декабря 2022 г. 14:01

Семь уголовных дел о присвоении чужого жилья завели в Ингушетии

Магас. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по материалам прокурорской проверки возбудили уголовные дела о незаконном приобретении права собственности на муниципальное имущество в Назрани, сообщил "Интерфаксу" представитель надзорного ведомства в пятницу.

"Установлено, что в 2022 году в рамках реализации адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилья" по договору социального найма семи семьям, ранее проживавшим в ветхом жилье, городской администрацией переданы в пользование квартиры в доме № 21 по ул. Новая в Назрани", - сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры.

Собеседник агентства пояснил, что на момент передачи квартиры находились в муниципальной собственности.

Однако группа лиц в июле текущего года изготовила подложные документы от имени мэра о передаче этих квартир другим жителям, которые затем в Росреестре зарегистрировали право собственности на чужое жилье. Таким образом, своими действиями они причинили муниципалитету ущерб на общую сумму более 18,3 млн рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено семь уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Результаты их расследования находятся на контроле ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще