Новости 9 июля 2020 г. 17:38

Семьи с детьми в Адыгее получили более 2,2 млрд рублей поддержки в период распространения COVID-19

Майкоп. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи выплатили более 2,2 млрд рублей семьям с детьми за время распространения коронавируса, также поддержку получили почти 11 тыс. малоимущих семей, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"В настоящее время в республике 14,8 тыс. заявителей получили пособия по 5 тыс. рублей на детей до 3 лет, общая сумма составила почти 199 млн рублей. Также 73,5 тыс. детей от 3 до 16 лет получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. На эти цели направлено почти 1,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, за счет республиканских средств почти 11 тыс. малоимущих семей в регионе получили единовременные денежные выплаты на общую сумму 395 млн рублей.

"Также с 1 июня началось предоставление ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Размер выплаты составляет почти 4,8 тыс. рублей - это 50% от величины прожиточного минимума ребёнка в регионе. На эти цели предусмотрено более 430 млн рублей, из них уже предоставлено 194,5 млн", - уточняется в сообщении.

Также, по информации пресс-службы правительства, Адыгея включена в перечень регионов, где с 1 января текущего года семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей получают ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

С 31 марта увеличен и максимальный размер пособия по безработице с 8 тыс. до 12 130 рублей. А семьям с детьми, где один из родителей остался без работы, пособие увеличивается из расчёта три тысячи рублей на каждого ребёнка.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании правительства в четверг поставил задачу уделить особое внимание выполнению поручений президента России, связанных с поддержкой в период пандемии.

"Все поручения президента России в полном объеме должны быть реализованы в регионе, а средства доведены до каждого получателя. Также у меня были прямые поручения по выплатам медикам. Вся эта работа должна быть прозрачной. Поэтому нужно строго следить за справедливым распределением средств и своевременным предоставлением выплат, чтобы полностью исключить жалобы медиков", - сказал Кумпилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще