Новости 10 ноября 2021 г. 16:59

Семья умершего от COVID-19 астраханского врача добилась компенсации в 2,7 млн рублей

Астрахань. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Смерть анестезиолога-реаниматолога Ахтубинской районной больницы (Астраханская область) Ивана Семирикова признана страховым случаем - его семья получит компенсацию, сообщил депутат Госдумы РФ Леонид Огуль в среду в соцсетях.

"Ко мне обратилась Татьяна Семирикова. Ее муж, Иван Юрьевич, работавший анестезиологом-реаниматологом в военном госпитале в Ахтубинске, а по совместительству в районной ЦРБ, погиб от ковида. Опасный вирус передался от пациента, которому он проводил реанимационные мероприятия в больнице", - написал Огуль.

Он уточнил, что, согласно указу президента РФ "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" гибель Семирикова является страховым случаем, при наступлении которого производится выплата. И добиться ее супруга погибшего пыталась самостоятельно.

"Документы долго блуждали по инстанциям. Жена погибшего врача обратилась ко мне, когда уже отчаялась. Мы начали действовать, и вместе с руководством астраханского Фонда социального страхования решили вопрос положительно. Считаю, что люди и так столкнувшиеся с горем утраты, не должны страдать от бюрократических проволочек", - добавил депутат.

Как сообщалось ранее, Семириков, известный в регионе также как талантливый фотограф, скончался в конце прошлого года. Незадолго до гибели он сообщил на своей странице в фейсбуке, что заразился новым коронавирусом.

"COVID-пневмония, это очень тяжелое и коварное заболевание. В полной мере это уже осознаю на своем опыте. И хотя все еще в самом начале, состояние трудно описать, я понимаю, что все "погремушки" COVID припас наперед. Еще раз всех прошу: "Друзья, будьте осторожны", - написал доктор.

За месяц до гибели медик спас жестоко избитого у него на глазах жителя Волгоградской области. В соседнем регионе Семириков был с деловой поездкой. Доктор оказал первую помощь жертве нападения и вызвал "скорую". Рассказывая об этом происшествии в социальных сетях, он отметил, что за 30 лет работы не впервые попадает в такую ситуацию. Инцидент получил большой общественный резонанс.

Анестезиолог был членом союза фотохудожников России, участвовал в областных, всероссийских и международных выставках. Его работы выставлялись в Москве, Астрахани, Ахтубинске.

Согласно указу президента РФ "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" от 6 мая 2020 года, в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей компенсация его родственникам составляет 2 млн 752 тыс. 452 рубля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще