Новости 26 августа 2021 г. 16:43

Сеть центров онкологической помощи расширяют на Ставрополье

Ставрополь. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центры амбулаторной онкологической помощи планируют открыть в Ессентуках и Невинномысске, сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

По данным министерства, первый центр помощи онкобольным был открыт в Кисловодске в 2019 году. В минувшем году два аналогичных центра открыли в Ставрополе и Буденновске. Дальнейшее развитие сеть центров амбулаторной онкологической помощи получит за счет открытия еще двух - в Невинномысске и Ессентуках. Центр в Невинномысске начнет принимать первых пациентов до конца текущего года, в Ессентуках отделение планируют запустить в 2022 году.

"Организация таких амбулаторных отделений поможет выявлять заболевание на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и менее травматично для пациента", - сказал собеседник агентства.

В министерстве добавили, что онкоцентр в Ессентуках будет открыт в городской клинической больнице. Под центр переоборудуют часть помещений первого этажа учреждения. На эти цели из бюджета края направят порядка 7 млн рублей.

Центры создаются в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Их, а также другие учреждения, оказывающие помощь онкобольным, оснащают новым оборудованием. В частности, 28 единиц техники поступили в специализированные медучреждения в Ставрополе и Пятигорске, а также в Невинномысскую городскую больницу, при которой создают центр амбулаторной онкопомощи. В медцентре в Ессентуках создадут кабинеты УЗИ и эндоскопии, а также кабинеты для проведения необходимых диагностических процедур. На оборудование этого центра из краевого бюджета направят 39 млн рублей.

Ставропольская онкологическая служба начала развиваться с 1945 года, когда в регионе открылась первая краевая онкологическая станция и начал работать краевой онкодиспансер. В текущем году началось строительство нового корпуса диспансера, который позволит расширить объем и доступность помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще