Новости 7 ноября 2023 г. 14:56

Сеть ЭЗС в Краснодарском крае с начала 2023г выросла почти на треть

Краснодар. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в текущем году существенно расширил сеть электрозарядной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора Андрея Прошунина, всего с начала 2023 года в крае установлено 42 электрозарядные станции (ЭЗС), они появились в крупных городах и вдоль региональных трасс.

Станции оборудованы всеми типами разъемов для зарядки любых электромобилей. Отмечается, что при их строительстве использовалось только отечественное оборудование.

По словам Прошунина, до конца этого года в крае откроется еще 24 ЭЗС - семь в Краснодаре и 17 в Сочи.

Как сообщалось, в прошлом году в крае было установлено 89 ЭЗС, из них 76 на территории муниципальных образований и 13 вдоль трассы М-4 "Дон" от границы Ростовской области до Новороссийска.

Сеть ЭЗС на Кубани на конец 2022 года состояла из 146 зарядных станций. Таким образом, с начала 2023 года количество станций в крае выросло на 29%. По итогам года сеть ЭЗС может вырасти почти в 1,5 раза.

Строительство ЭЗС ведется преимущественно вдоль федеральной трассы М-4 "Дон", ведущей к курортам края, непосредственно в курортных городах Черноморского побережья, а также по направлению к Крымскому мосту. Строительство заправок ведут шесть инвесторов, среди крупнейших - АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК, занимается транспортировкой электроэнергии и обслуживанием электросетей), АО "Позитивные продукты", АО "Ситроникс" и ООО "Грин Драйв".

Сообщалось также, что на 2024 год запланирована установка в крае еще 53 ЭЗС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще