Новости 1 июля 2021 г. 14:12

Сеть питомников для наружного озеленение курорта создают в Сочи

Сочи. 1 июля. ИНТЕРФАКС- ЮГ - Комплекс мер по восстановлению зеленого убранства Сочи, в частности - вопросы компенсационных посадок, - обсуждались на рабочем совещании с министром природных ресурсов России Александром Козловым в Сочи.

"Помимо серьёзных мер борьбы с инвазивными вредителями, завезёнными в Сочи вместе с посадочным материалом в период подготовки к Олимпиаде, городу необходима сеть питомников для выращивания в достаточном количестве местных растений для наружного озеленения общественных пространств курорта", - сообщил в своём официальном аккаунте в соцсети мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Он отметил, что в настоящее время в сочинском посёлке Дагомыс на участке площадью около двух гектаров выращивается более 350 видов декоративных многолетних кустарников и деревьев. Основной упор сделан на субтропические растения. Аналогичный питомник есть и в селе Верхний Юрт.

"В планах у нас вместе с бизнесом осенью открыть еще одну большую площадку в Лазаревском районе, что позволит максимально сократить количество завозного посадочного материала. У нас будет сформирована своя городская стратегия возобновления зеленых насаждений. На территории Сочи необходимо создать несколько мощных тепличных комплексов для выращивания субтропических растений и пальмовых культур, к которым привыкли горожане и туристы", - подчеркнул градоначальник.

По его мнению, Сочи необходимо возродить систему муниципального заказа, в соответствии с которым должны выращиваться те или иные культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще