Новости 2 мая 2023 г. 20:06

Сеть транспортно-логистических центров планируется создать для транспортного кластера Дагестана

Минеральные Воды. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сеть транспортно-логистических центров, в том числе производственного типа, предполагается создать для взаимосвязи всех элементов транспортного кластера Дагестана, сообщил глава республики Сергей Меликов в рамках Кавказской инвестиционной выставки-2023 во вторник.

"(Планируется создать - ИФ) на севере республики в районе населенных пунктов Тарумовка и Сулак, на юге - в населенных пунктах Тагиркент-Казмаляр и Яраг-Казмаляр, а также в центральной части в районе населенного пункта Зеленоморск и на площадке логистического парка "Каспийский", - сказал Меликов.

По его словам, якорным объектом послужит индустриальный транспортно-логистический центр "Каспий" в районе населенного пункта Зеленоморск. Меликов отметил, что развитая система логистических центров позволит сократить цепи поставок, оптимизировать товарные потоки и повысить их маневренность.

Вместе с тем Меликов добавил, что внешние вызовы, связанные с экономическими санкциями и глобальными изменениями транспортно-логистических схем во внешнеэкономической деятельности на южном направлении, открывают Дагестану возможность для прорывного развития экспорта транспортных услуг.

"Развитию транспортного потенциала Дагестана способствует наличие на территории республики развернутой сети автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также пунктов пропуска через государственную границу РФ. (...) В настоящее время наблюдается рост интенсивности транзитного транспорта через автомобильные пункты пропуска на российско-азербайджанской границе. Прогнозируется дальнейший рост грузооборота в данном направлении, что обуславливает необходимость увеличения пропускной способности пунктов пропуска", - сказал глава республики.

В связи с этим, по словам Меликова, начато проектирование реконструкции многосторонних автомобильных пунктов пропуска Тагиркент-Казмаляр и Ново-Филя.

Кроме того, как отметил глава республики, в целях развития федеральной автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" проводится капитальный ремонт 7 участков общей протяженностью 77 км с переводом их на 4-полосное движение и разделением встречных транспортных потоков. Еще 8 аналогичных участков капитального ремонта общей протяженностью 69 км проектируются для исполнения до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще