Новости 14 октября 2022 г. 17:07

Севастополь готов принять около тысячи жителей Херсонской области

Ростов-на-Дону. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около тысячи человек, выезжающих из Херсонской области в безопасные регионы, готовы при необходимости разместить в Севастополе, сообщил журналистам губернатор Михаил Развожаев.

"Мы заявили о готовности принять почти 1000 человек, если возникнет такая необходимость. Размещать их сможем на базе детского лагеря "Ласпи" и пансионата "Изумруд", - сказал он.

Губернатор уточнил, что регион по решению федерального руководства пока находится в резерве: жителей Херсонской области принимают организованно на материке и в Республике Крым.

"Мы постоянно на связи с коллегами. Так, утром из Севастополя был отправлен отряд вожатых (40 человек из Севастопольского госуниверситета), которые работали летом на университетских сменах. Сейчас они будут обеспечивать занятость детей, которые приехали из Херсонской области и сейчас находятся в детских лагерях отдыха в Республике Крым", - отметил Развожаев.

13 октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к руководству РФ с просьбой оказать содействие в выезде жителей области в другие российские регионы из-за ежедневных обстрелов. В числе субъектов, куда могли бы отправиться херсонцы, он назвал Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство будет содействовать властям Херсонской области в размещении жителей региона в других субъектах РФ, всех обеспечат бесплатным проживанием. Тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечат жильем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще