Новости 30 ноября 2016 г. 17:52

Севастополь намерен восстановить паромное сообщение в городе к лету

Севастополь намерен восстановить паромное сообщение в городе к лету
© РИА Новости. Сеергей Мальгавко

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство Севастополя приобретет два подержанных парома общей стоимостью 59 млн рублей для восстановления переправы между центром города и Северной стороной к лету 2017 года, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Паромное сообщение на линии "Артбухта - Северная сторона" остановлено с 20 сентября в одностороннем порядке по инициативе частного собственника паромов. Оператор маршрута - компания "Севастопольские транспортные системы" - заявил, что этот вид морских перевозок является для него убыточным.

Между центром города и Северной стороной также ходят катера.

"Паромная переправа необходима Севастополю. Это альтернативный путь перемещения автомобильного транспорта из центра города к Северной стороне, суда обеспечивают транспортировку машин "скорой помощи" и МЧС. Кроме того, паромы удобнее для инвалидов-колясочников, у которых посадка на катера вызывает серьезные затруднения", - считает врио губенатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Власти купят б/у суда у компании "Севастопольские транспортные системы". По данным пресс-службы правительства города, у других субъектов России подходящих паромов не оказалось. Заводы-изготовители утверждают, что на создание судов с заявленными техническими характеристиками требуется не меньше года, а стоимость каждого составит 240 млн рублей.

"Чтобы быстрее восстановить паромное сообщение и сэкономить бюджетные средства, предлагается приобрести паромы у предыдущего оператора-перевозчика - "Севастопольские транспортные системы". После завершения сделки они пройдут техническое обслуживание и будут запущены на маршрут", - сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Деньги на покупку паромов выделят из резервного фонда Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще