Новости 28 декабря 2021 г. 17:27

Севастополь обеспечен водой на два года - губернатор

Симферополь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чернореченское водохранилище, обеспечивающее Севастополь, заполнится полностью к весне благодаря снегопадам, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

"В Чернореченском водохранилище (общий объем составляет 65 млн куб. м - ИФ) сейчас находится 46,2 млн куб. м. Причем предварительная оценка потенциала снежного покрова, который сейчас есть в горах, дает нам понимание, что придет еще где-то 15 млн куб. м. То есть, мы получим 100-процентное наполнение", - сказал Развожаев на пресс-конференции во вторник.

При этом власти Севастополя намерены экономить запас водохранилища. С весны будет использоваться вода с водозабора на реке Бельбек, построенного в начале года военными.

"Мы четко понимаем, что на ближайшие два года даже при пиковом потреблении, как это у нас было в Севастополе, мы водой обеспечены", - уточнил губернатор.

В 2019 и 2020 годах в Крыму наблюдалось маловодье и, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021 года. Уровень Чернореченского водохранилища опускался до запаса на 70 дней. Сообщалось, что для его максимального наполнения после засухи понадобится несколько лет. Однако оно значительно пополнилось после ливней в июне, а на прошлой неделе город накрыл сильнейший за 30 лет снегопад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще