Новости 19 апреля 2022 г. 16:20

Севастополь планирует выращивать собственный устричный спат вместо французского

Севастополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Севастопольский инвестор при помощи местных ученых создаст первый селекционно-племенной центр и питомник молоди для выращивания устриц с нуля, чтобы заменить французский спат, сообщил "Интерфаксу" директор департамента экономического развития города Денис Профатилов.

"В ходе совместной работы будет создано ремонтно-маточное стадо черноморского спата в установках замкнутого водоснабжения в количестве 10-12 млн штук размером от 6 мм и более, определен оптимальный рацион питания устриц в бассейнах", - говорится в ответе на запрос "Интерфакса".

По его словам, ученые Института биологии южных морей РАН сейчас разрабатывают технологию выращивания устричного спата с учетом особенностей среды. Инвестор будет использовать их практические разработки.

В департаменте не стали называть инвестора, но уточнили, что у него есть опыт работы на рынке аквакультуры. Стоимость проекта пока также неизвестна: идет поиск оборудования российского производства и участка.

Севастопольские производители устриц традиционно закупали спат во Франции, ежегодные закупки составляли от 2,5 млн единиц разного калибра. Из-за санкций поставки прекращены. Однако Профатилов заверил, что устричные хозяйства в этом сезоне успели заблаговременно произвести закупки.

По данным департамента, в последние годы производство устриц в Севастополе росло: с 61 тонны в 2019 году до 171 тонны в 2021-м. Местные хозяйства отгружают до 700 тысяч моллюсков в год.

Председатель ассоциации мореводов Азово-Черноморского бассейна Сергей Татко уточнил "Интерфаксу", что в России потребляют около 15 млн устриц в год, при этом в стране нет ни одного питомника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще