Новости 27 сентября 2021 г. 17:52

Севастополь счел нецелесообразным покупку парома для Южной бухты

Симферополь. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минтранс России подготовил проект распоряжения правительства РФ, предусматривающий отказ от покупки автомобильно-пассажирского парома для движения в Южной бухте Севастополя.

Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов и в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Профильное ведомство предлагает внести изменения в программу некоммерческого лизинга наземного и морского пассажирского транспорта в республике Крым и Севастополе, утвержденную в 2014 году.

"Проект (. . .) разработан Минтрансом России в целях актуализации программы (. . .) с учетом предложений органов власти Севастополя", - говорится в пояснительной записке.

"Изменения в программу вносятся в части исключения одной единицы самоходного автомобильно-пассажирского парома для поставки в 2021 году в связи с отсутствием потребности органов исполнительной власти и транспортных организаций (. . .) Севастополя в данной технике", - отмечается в записке.

Сообщается, что для 100%-ного выполнения показателей программы до конца текущего года необходимо было заключить контракт на поставку пассажирского судна, поскольку обсуждается перенос паромного сообщения из Артиллерийской бухты (от причала №155) в центральной части Севастополя в бухту Южную (к причалу №113), но от идеи покупки парома отказались.

"Южная бухта очень сложная для маневрирования, в ней осуществляется постоянное движение маломерных судов, передвижение военных кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота, большинство судов стоят с отдачей якорей. По результатам комплексного обследования установлено, что причал №113 ниже, чем специализированный причал №115, в связи с чем приобретение и использование парома с техническими характеристиками нецелесообразно", - отмечается в пояснительной записке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще