Новости 8 сентября 2021 г. 17:05

Севастополю вернули 49 участков земли рыночной стоимостью полмиллиарда рублей

Симферополь. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти полсотни земельных участков около лагеря "Ласпи" на юге Крымского полуострова возвращены по решению суда Севастополю, который лишился их в украинскую бытность региона, сообщила пресс-служба севастопольского правительства в среду.

"Участки являются землями лесного фонда, в украинский период незаконно выбыли из собственности города Севастополя и путем ряда сделок по купле-продаже перешли в собственность жителя Ялты. Владелец имел намерение в дальнейшем продать эти участки по цене порядка 500 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Фамилия человека, которому досталась земля, не называется.

Согласно пресс-релизу, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (Краснодар) 7 сентября оставил в силе решение Балаклавского районного суда Севастополя, которым участки были истребованы у физлица.

Работа в отношении этой земли началась летом прошлого года. Департамент по имущественным и земельным отношениям по поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева подал иск в Балаклавский райсуд.

"Участки лесного фонда были приобретены двумя частными лицами в украинский период по поддельному распоряжению Севастопольской городской государственной администрации. Затем 49 участков были проданы физическому лицу путем заключения нескольких договоров купли-продажи", - отметила заместитель губернатора Светлана Пирогова, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще